El comité puede cambiar al administrador

El comité puede cambiar al administrador

Categoria:
0

El comité puede cambiar al administrador

El administrador ¿debe ser removido en asamblea solamente? o también lo puede remover el comité de administración

 

RESUELTO
Marcado como spam
Experto CAC Posted by Experto CAC (Preguntas: 4, Respuestas: 1)
Consulta el 3 Septiembre, 2022
19 vistas

Respuestas (1)

respuesta privada

El administrador debe ser ratificado en cada asamblea, de lo contrarió se asume que el condominio no continuara con sus servicios.

Según la ley 21.442.- Artículo 17.
El comité de administración tendrá la representación de la asamblea con todas sus facultades, excepto aquellas que deben ser materia de sesión extraordinaria y no hubieren sido delegadas por ella conforme al artículo 15.
Como contratar o desvincular es un tema de asamblea ordinaria, el comité puede terminar con los servicios del administrador, como así también, contratar los servicios con otra empresa de administración o administrador.

El comité puede realizar una reunión de comité, en el acta de reunión indicar la contratación de un nuevo administrador, también se pueden incluir poderes bancarios, y cambios en el comité, entre otros temas.

Se recomienda incluir el artículo N.º 17 de la ley. Especialmente para temas bancarios.

Marcado como spam
Avatar Posted by Luis Vallejos Kauer (Preguntas: 0, Respuestas: 5)
Respondido el 3 Septiembre, 2022

Publicar tu respuesta

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]