Tiempo de Lectura: < 1 minuto

¿Se encuentra afecta con IVA la explotación de una fotocopiadora en una Comunidad de Edificio?

Respuesta Fecha de Actualización:   28/12/2020
Sí, en la medida que se cobre por el servicio de fotocopiado, de conformidad a lo dispuesto en el artículo 2 de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios.Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Normativa y Legislación, opción Circulares, Circular N° 134, de 1975.

Te ayudamos a mejorar tu condominio, tenemos las respuestas a todas las dudas de vivir en comunidad, contáctate con nuestros expertos. Contáctanos

 246 Veces visto,  1 Visto hoy

Si te gusto el artículo post